今天猪肉价格多少钱一斤

国内猪肉价格为什么上涨?第一 , 自去年下半年开始 , 国内猪肉价格出现大涨(从过去10多元/斤涨到30多元/斤) 。而2020年一季度正是猪肉价格的较高期 。正是由于猪肉价格贵了 , 使得大家去买鱼肉、鸡肉等其他肉类代替 。这就导致了 , 猪肉价格上涨带动了其他肉类、蛋类价格上涨 。而猪肉在CPI中所占权重高达30% 。所以 , 国内猪肉价格上涨带动了物价的上涨 。今年5月份由于猪肉价格的持续下跌 , 才导致了国内CPI又回到了3%以内 。【今天猪肉价格多少钱一斤】

今天猪肉价格多少钱一斤

文章插图

第二 , 今年2-3月份受到情的影响 , 国内经济有过一段时间停摆 , 到了4月份才陆续复工 , 而由于在情期间 , 社会经济都停止运行 , 各行各业的生产能力受到影响 , 但人们的生活需求却没有降低 。这就导致了在短期内市场对各类生活用品的需求量大 , 一时产量供应不上 , 物价也就有所增长 。
同时 , 一些企业和商家在疫情期间蒙受了巨大损失 , 在复工复产后 , 自然要提高利润弥补之前的损失 。
另一个是 , 老百姓手里的钱越来越发毛 , 本来去一次超市100元钱差不多了 , 现在去一次超市购物往往也要二三百元才行 。货币的购买力越来越弱了 。此外 , 由于通胀水平比较高 , 银行又是负利率状态 , 所以 , 老百姓在银行里面存的钱越来越少 。如此一来 , 出现突发事件的能力会越来越弱 。所以 , 我们大家都希望国内物价能够稳定下来 。
物价上涨对老百姓的影响有多大?当今社会 , 我们所有人都在感叹:物价飞涨 , 工资不涨 。我且看看我们这几年的物价:
蔬菜肉类:
牛肉:二十年前5元一斤(但是很多人都吃不起) , 十年前:20元一斤 , 现在:30元一斤(最便宜)
猪肉:二十年前5元一斤(排骨3块钱一斤) , 十年前:10元一斤(排骨12块钱一斤) , 现在:20元一斤(排骨25块钱一斤)
青菜(应季绿叶蔬菜 , 不含白菜):二十年前0.5元一斤 , 十年前:2元一斤 , 现在:5元一斤 , 有时5元还不一定能买到一斤
胡萝卜:二十年前0.8元一斤 , 十年前3元一斤 , 现在:5元一斤
白萝卜:二十年前0.2元一斤 , 十年前0.5元一斤 , 现在:2元一斤
应季水果(冬橘子):二十年前:0.5元一斤 , 十年前:2元一斤 , 现在:5元一斤
鸡蛋(一个约2两):二十年前:0.2元一个 , 十年前:0.5一个 , 现在:0.8一个
以上数据来自某菜市 , 当然 , 受地区影响 , 会有些地方会偏高 , 有些地方会偏低 。
娱乐类:
KTV(非黄金时段):二十年前50元一小时 , 十年前:20元一小时 , 现在:12元一小时(甚至有些团购只需9.9元)
电玩城:二十年前1元一个游戏币玩15分钟 , 十年前1元一个游戏币玩10分钟 , 现在:1元一个币玩5分钟
演唱会:二十年前很多白送都没人要 , 十年前:200元入场券 , 现在:800元还可能是很远很远的位置
电影院看电影:二十年前:2块钱大众电影 , 十年前:20块钱看一场 , 现在:50元看一场还不是大片
以上数据来自网络和我所在的城市的对比 。
生活服务类:
美甲:二十年前1块钱一瓶指甲油 , 十年前:15元修一次手 , 现在:涂个甲油都要50元
美容:二十年前200块钱做个脸 , 十年前:100块钱一个团购做个脸 , 现在:50块钱团购一个项目
洗剪吹:二十年前2块钱剪个头发 , 十年前:20块钱洗头加剪头发 , 现在:40块钱洗剪吹 , 可能还不止
网络会员:二十年前10元QQ会员 , 十年前10元土豆会员 , 现在20元爱奇艺会员
其它:
房价:二十年前:4000块一平方米地皮 , 起什么楼自己定 , 十年前:商品房7000一平方你 , 现在:好的地段的商品房一平不是1开头的五位数就是2以上开头的5-6位数
服装(非名牌):二十年前:20元一件裙子 , 十年前:20元一件裙子 , 现在:淘宝一件20元一件的裙子还有不少
铅笔:二十年前:5块钱一支 , 十年前:1块钱一支 , 现在:2块钱一支
还有珠宝首饰、包包、鞋子等我就不一一列举了 , 以上数据来源我所在的城市我二十年来的购买记录 , 网络以及别人口述 。
好了 , 大致的物价数据有了 , 我们再来看看我们的工资:
二十年前:一个月工资1000+已经不错;十年前:一个月工资2000温饱没问题;现在:一个月工资3000日子过得紧巴巴的 。
关于网上那些能赚多少钱 , 评论工资水平之类的 , 我就姑且不记了 , 因为事实证明:卖煎饼果子真能月入2万 , 哈哈 。
好了 , 玩笑不多说 , 言归正传 , 由数据我们不难看出 , 所谓的物价飞涨 , 工资不涨 , 问题在哪?那就是物价的涨幅大大高于工资的涨幅 。我月入3100 , 日子紧巴巴 , 我现在的工资相比二十年前涨了百分之三百多 , 然后 , 我和猪肉和白萝卜和铅笔的涨幅对比 , 基本上 , 这二十年来 , 没有哪个是不涨到4倍以上的 , 也就是 , 如果我要做到基础温饱 , 我必须创造比二十年前高4倍的工资 。再把这些加起来 , 再结合看一下 , 最后得出的结论是:我工资低得吓到人 , 要想要日子好点 , 恐怕不得涨个百分之一千是别说买房 , 连房都买不起的 。
于是 , 到底什么东西便宜了 , 什么东西贵了?我们再看:唱个ktv , 比以前便宜了 , 连二十年前贵得离谱的美容院也开始降价 , 甚至衣服 , 现在仍然可以用二十年前的价格买到衣服 , 只是品质会有些许差异 。
那这些是便宜了吗?并不是 , 其实它们只是持平 。那到底什么便宜?别急 , 我们再看看:
说什么贵 , 我们不由得说:物价 。确实 , 对于一个月入3000的小职员来讲 , 恐怕连白萝卜都吃不起 , 但是我仍会买二十年来涨了十倍价格的白萝卜吃 , 为什么呢?我们来看看别的价格:
一碗面:二十年前4元一碗 , 十年前8元一碗 , 现在12元一碗 。
一盘炒青菜:二十年前8元一盘 , 十年前15元一盘 , 二十年前20元一盘 。
一锅萝卜炖牛腩:二十年前20元一锅 , 十年前30元一锅 , 现在:40元一锅
奶茶:二十年前1元一杯 , 十年前5元一杯 , 现在10元一杯 。
看完上面的 , 是不是都不想喝奶茶了?呵呵 , 的确 , 少喝点好 , 不喝奶茶减肥 , 可以的 。
好了 , 言归正传 , 于是到底什么便宜 , 不难看出 , 那就是 , 人便宜了 。很多时候在别人说:努力和工资成正比的时候 , 我都不由感叹 , 我二十年前工作时间10小时 , 十年前工作时间10小时 , 现在还是每天工作10小时 , 可我收入相比十年前 , 并没涨幅太多 , 我不信邪 , 把我每天工作的时间提高 , 早上上班10小时 , 每天做副业6小时 , 写文写小说每天写2小时 , 剩下6小时吃饭睡觉 , 然后呢?我只是每个月3100变成了3400而已 , 要问我不是有副业?其它餐馆兼职服务员一个月都有2000多块钱的收入 , 呵呵 , 看清楚时间 , 我的只有6小时甚至更少的时间去做我的副业 , 能顾得来 , 已是不错 。
到这里 , 还不承认 , 人是最便宜的吗?恐怕又有人说:现在怎么请个人工这么贵 , 一个月嫂都要8000 。嗯 , 那就是你还忽略一点:我说的人 , 不是劳动力 , 而是人的价值 。
我想很多人都有注意到招聘场上 , 很多地方招不到人 , 很多地方人满为患吧?为什么呢?我只能说:那是人的精神问题 , 原本我们是个问题社会 , 却偏偏被人活出了享受社会 , 这个 , 只能是把问题更严重化 。
那也许就有人说了:那我去多上上课 , 多学点东西充实自己吧 。
上课?上什么课?我们很多的“上课” , 其实是“补课” 。说白了 , 大多不过是消遣方式 , 于是娱乐化更重 , 明星也越来越多 , 月入3000 , 还去看800元的演唱会 , 觉得至少精神上得到了满足 , 还离“目标”更近一步 。
这里 , 我只能呵呵了 , 鸟大了什么林子都有 , 我也不是什么好鸟 , 当然管不动什么林子 。但若你问:有什么可以提高自己的价值 , 办法也不是没有 。
最直接的办法:把枕头垫好点 , 可能梦得高点 。
哈哈 , 开玩笑 , 正紧点:想提高自己的价值 , 必须先明白自己的价值 。自己几斤几两 , 自己最了解 , 不了解自己的价值去消费和自己价值不同的东西 , 价值高了 , 你喊贵了 , 价值低了 , 你说品质不好了 。
当然 , 我说的是提升 , 了解自己的价值只是前提 , 提升才是关键 。好 , 那么 , 价值确定了 , 是不是应该消费价值高的就能得价值高的?这是肯定的 , 但是那个价值 , 不是自己的价值 , 你可能只是把别人的价值抬高了 , 自己就像20元衣服一样 , 没有任何意义 。
要提升自己 , 得先寻找自己该提升什么 , 不是头发长点就证明你长大了 , 我们得明确:方向和适应性 。举个例子:我觉得做奶茶赚钱 , 然后我花2万块钱去加盟奶茶店 , 又花了10万块钱去装修店铺以及交一年店租 , 我每个月除掉员工和进货成本以及设备折旧费 , 卖奶茶月入8000 , 一年 , 我妥妥的收入了9万6千元 , 看着极具诱惑 , 是吗?好 , 2万元加盟费加10万装修和一年店租12万 , 我一年才9万6 , 呵呵 , 亏了2万4呢?亏大了 , 关门吧 。
但是!我还是花2万块钱去加盟奶茶店 , 又花了10万块钱去装修店铺以及交一年店租 , 开始经营?No , 我先张贴合作意向 , 然后把店铺的一半以6万元一年的价格出租给别人做他们的业务 , 我月入还是8000 , 一年9万6加6万等于15万6 , 再减去12万 , 我反而赚了3万6 , 而我6万租给的那个人呢?觉得6万一年的价格合理 , 愿意继续合作 , 于是 , 我的奶茶店就能开大了 。
到这里 , 我们就知道了 , 到底什么叫三个臭皮匠顶过一个诸葛亮 , 一个人的价值低 , 一个团队的价值却不低 。团队的价值上去了 , 人的价值就提升了 , 再消费同个价值的东西 , 还贵吗?
好了 , 回归问题:什么东西越来越便宜什么东西越来越贵?人 , 越来越便宜;团队 , 越来越贵 。
现在猪多少钱一斤?进入到3月下旬 , 从生猪市场行情来看 , 目前生猪主流收购价在15.01~15.10元每公斤 , 全国猪价已经进入到了恢复性上涨周期中 。猪价虽然还处于环比上涨阶段 , 但是总体的涨幅已经有所收窄 , 目前环比涨幅在1.42% 。
在猪价迎来改善性上涨的同时 , 豆粕、玉米等饲料原料价格总体保持在原有高位水平 , 现在豆粕价格维持在4614元每吨 , 玉米价格维持在2914元每吨 。