一家三口一个月买菜够吗

目前(2021年)在重庆,一家三口一个月生活费多少才够用?2021年在重庆主城区,一家三口一个月生活费只要两千六就够用啦 。听我慢慢给你分解哈:早上全家可以到 美食 街吃各种免费品尝的小吃,中午可以到渝北区吃12块钱,鸡鸭鱼肉随便吃的自助餐,晩上到南岸吃3块钱一碗的小面 。一个人一天花15块,三个人一天才花45块,一个月三个人才花一千三百五 。然后在主城区租个老破小才八百块 。交通费一人一天往返4块,3个一天就是12块,一个月就250 。至于买衣服不可能每个月都买吧,生病不可能每个月都生病吧!因此全部加起来三个人在重庆一个月只要两千六就能吃得很好,住在闹市区周围,交通也很方便 。

一家三口一个月买菜够吗

文章插图

目前(2021年)在重庆,一家三口一个月生活费多少才够用?这个问题,目前在重庆主城区一个三口之家的生活费,基本要3000元,不算物业费,水,电,气费,仅是买米,买油,买菜和肉钱 。需要人均1000元生活费一个月 。
看你怎么用了 。
我朋友一家三口年花费15-16万,不包括车贷房贷 。孩子是重头,年花费8-9万 。
一家三口,只是生活费一个月三四千就够,买菜,水电费物业费,三四千在家已经吃的很好的
我家4人,我,老婆,我妈,女儿4岁,一个月花费13000左右,但如果只算基本花费,每月扣除房贷3600,养车700,小孩商保800,老婆和我零花钱1500,人情月均600,衣服月均600,剩余5100,应该算最基本的花费了 。你呢~
在重庆郊县,一家三口一个月生活开支在1500元-2000元 。当然水电气奶粉话费这些除外 。
我家在重庆渝东北地区,基本上就是一周买两次菜,星期六星期天回双方父母家所以不用买菜 。
每次买菜基本上开销就在一百块钱左右,包括零食和水果[呲牙],一周就两百块钱左右,再加上回双方父母加买点水果或者是提件牛奶啥的,基本上一周开销在一百五十元左右 。一周就近350元的开销,一个月就近1500元 。再加上偶尔在外面吃几顿饭,也就差不多在2000块左右,偶尔也会超支一点[捂脸] 。
现在叶绿蔬菜价格涨得有点儿高,基本上都是3字开头,但一个月2000块钱也还是勉强够用,叶绿蔬菜的涨幅高,但有些蔬菜涨幅还是偏小的,像莲藕、洋葱、胡萝卜、豆芽、土豆等,还有就是可以在第三方应用上面买菜,像美团和拼多多,里面的价格要便宜一些,也是省钱之道[灵光一闪]
现在物价这么高,至少也要3000元吧,不然真没法活 。
每个月花多钱,这个要看你的家庭处在什么样的圈子,过着什么样层次的生活了,数额是没法限定死的,一切都有可能 。
就说说我认为的最少3000元的理由吧 。




费用主要分3项,衣、食、行 。(住就不算了,房租、房贷什么的加起来就太多了)
首先,我先想说的是“衣” 。
一家三口的衣服平均下来一个月也要500元吧 。衣服不是每一个月买,但是换季要有的穿吧,特别是老婆和孩子,他们的衣服不仅多而且贵 。
就是不买贵的,500元每个月算下来是买不到什么衣服的 。毕竟冬天的衣服,一件下来要花不少钱 。
其次,我说的是“食” 。
有句话说,不当家不知柴米油盐贵 。
如果你是当家的,你会发现最近的蔬菜的价格涨了好多 。
特别是菠菜什么的,已经有前几年的香菜、去年的小米辣的暴涨趋势了 。
以前生活费感觉占比不大,现在发现日常花销太大了 。
真的是“想说节省不容易” 。那一次去超市不是花100元以上的 。不买又不行,总得保证家人的营养吧 。
除了菜,还有水果啊、零食啊之类的 。
一家人花在吃上的大概要2000元 。


【一家三口一个月买菜够吗】其次,我说的是“行” 。
没车的要交通费、有车的要加油费 。上班远近不一样,如果是坐公交地铁的话,三个人每个8元每天 。一个月200到300元 。加油要500左右,当然也有很多的,也有走路上班的 。




此外还有什么话费、水电气、生活用品之类的 。
所以各项算下来,保底要求3000元,只少不多 。
当然,现在消费水平高,这不只是在重庆,在哪里都一样吧 。
所以就不多说了,努力搬砖挣钱去了 。好好挣钱才是王道 。
你们一家每个月要花多少钱?
我个人认为一,目前在重庆一家三口一个月的生活费加上水电气一起,一个月二千五至三千左右,节俭点就二千五就够了,稍微好点三千,如果还要买好点肯定就不知这个费用了,这是我按照我们家来分析的,生活嘛!多样式都要尝试的,这样对身体有益 健康
我一个重庆的朋友,一家三口,有房有车,小孩读小学,每月生活费大约5000-6000块 。
稍微有些人情往来、大件添置、三病两疼、意外开销,每月可能将近10000元或者更多!
生活,有钱真好!!


我们在重庆区县,一家五囗生活费,水电气除外光吃要用三干元,主要是肉,蔬菜,水果,牛奶 。
一家三口一个月生活费5000够吗?一般来说是够的 。每个地区物价水平不同,每个家庭消费观不同,具体情况不同,比如说每月是否要还房贷等大额支出,直接关系到每月5000元生活费是否够花 。
生活在一个普通的三线城市,没有其它额外大额支出,一家三口一个月的生活费二三千元够花了 。人最基本的是衣、食、住、行,如果考虑正常生活计算的话,人们花费并不多 。
实际上,国家在统计居民消费支出的时候,总共有8项内容:食品烟酒、衣着、居住、生活用品及服务、交通通讯、教育文化娱乐、医疗保健以及其他用品及服务 。上述各项合计每月至少需要2600元,人均接近900元,这已经是三口之家最基本的生活消费了 。




省钱达人的方法
认识一个朋友,曾经在一起共过事,绝对是一个神人,他老婆也是一个神人 。一家三口半年生活费支出4900多块,平均一个月只花800多元 。在我们想来这是不可能的事情,毕竟现在物价比较贵,每月800多元生活费是远远不够的 。
夫妻俩这么省,却挺自豪,还到处宣扬自己的省钱大法 。我们也都是笑笑,背后就叫这两人神人 。我们一起来看看他们怎么省钱的 。
1、每周买一次肉,专挑晚间档去超市,八点一过,以最低折扣拿下 。也不多买,够吃两顿辣椒炒肉就行 。蔬菜专挑便宜的,有时晚间打折的蔬菜品相还可以 。

2、周末去超市,专挑打折的冻虾或者鲳鳊鱼,红烧时多放点糖,据说味道还不错,汤汁还能拌饭 。
3、单位管中饭,夫妻俩早饭就是泡饭加腐乳或者腌黄瓜,嘴馋时弄盆萝卜干炒毛豆能吃两星期 。孩子需要营养,牛奶不可少,这点倒是不打折 。
4、家里水果也不能少,大多买香蕉、苹果,有时还用黄瓜、番茄代替,西瓜等季节最便宜时买半个,一个苹果可以三个人分 。
5、站在盆里洗澡,洗澡水用来冲马桶 。冬天一星期洗一次澡,平时就擦一擦 。一般不开空调,晚上实在太热就在9点以后开两个小时 。

6、办了不少信用卡,遇到商场与银行搞活动,就用信用卡结账 。最夸张的是,为了省下年费,买一条口香糖刷了三张卡 。
至于更多细节就不知道了,也不可能真的去问他一个月花八百元的明细 。总之他家省钱已经到一定境界了 。他儿子最近摇号民办中学没摇中,听说人家也没当回事,可以进我们这里一所最好的公办中学,人家有学区房 。
这惊掉所有人的下巴,这所公办初中的学区房已经涨到3万多一平了 。据知情人说,神人早在2016年就买进了这套90平的小三房,那时房价还不到8000一平 。
没有装修,毛坯房,用来出租,一家三口还是住在60平的老房子里 。神人对孩子从不吝啬,学习上该花的还是花,只是对自己却抠门到极致 。
一家三口,一个月伙食费大概多少每个家庭和所在城市标准不一样,我家三口我自认为吃得比较好,基本都是骨头牛肉虾鸡什么的,在二线城市!一个月生活费加水电气2800左右!
具体多少钱要根据家庭人员数量,生活的地区范围等来定 。而且不同的人会有不同的生活习惯,差距比较大 。
吃饭方面,基本上就是米面油,肉蛋奶,鲜果和蔬菜,燃气和水电费用 。米面油各家用的并不多,一日三餐都要吃,用90斤面或者米,加上10斤食用油,300元左右每月 。肉蛋奶,按照一日三餐在家里吃,20斤肉,10斤鸡蛋,奶制品不计的话,每月得500元左右 。
消费介绍:

消费(consumption)是社会再生产过程中的一个重要环节,也是最终环节 。它是指利用社会产品来满足人们各种需要的过程 。消费又分为生产消费和个人消费 。
前者指物质资料生产过程中的生产资料和生活劳动的使用和消耗 。后者是指人们把生产出来的物质资料和精神产品用于满足个人生活需要的行为和过程,是“生产过程以外执行生活职能” 。它是恢复人们劳动力和劳动力再生产必不可少的条件 。