同样是卖玉米,农民卖湿玉米划算呢?还是干玉米划算呢?【现在湿玉米多少钱一斤】玉米陆续到收获季节了,玉米种植户和收购玉米的农户都很关注玉米的价格问题 。有买玉米的商户问到“湿玉米穗四毛多,干玉米粒八毛多,买哪个更合适?”这里本人就说一下个人的看法 。
干玉米和湿玉米哪一个更划算?

文章插图
关于玉米应该采用哪种方式卖更好的问题,种植户其实也比较关心 。这里提到的湿玉米,一般都是农户把玉米秸秆和玉米一起卖 。干玉米则一般都是农户们把玉米脱粒之后晒干再卖 。二者可以说都有优缺点 。
首先从玉米的使用角度来说,如果你是收购的青储玉米的话,那么个人认为连同秸秆一起的湿玉米更加好一些 。如果你是粮食中间收购商,为了赚取一些差价先收购湿玉米然后再进行晾晒出售,中间可能会有一二百元的收益,不过这些收益相对来说还是很低的,所以还是需要谨慎考虑吧 。
另外我们咋来算一笔账目前市场上的湿玉米如果是那种只带有玉米芯子的湿玉米价格要比带秸秆的湿玉米价格高一些 。一般一斤在3毛钱左右,而一亩地大概能够卖600到750元左右 。带秸秆的湿玉米一斤大概在一毛五左右,算下来和玉米芯子的湿玉米每亩地卖的价格差不多 。
再来看一下脱粒后晒干的干玉米的价格情况,目前市场上的干玉米价格每斤大概在九毛左右,每亩玉米地的产量平均也就会是800斤到1000斤左右,这样算下来一亩地大概能够卖到750元靠上 。
这样一对比也就比较明显了,干玉米还是要比湿玉米价格上贵一些的,当然这其中投入的劳动力要更多一些,湿玉米能够直接在地头就卖掉了,干玉米还要拉回家,进行剥皮、脱粒、晾晒等等,不仅需要浪费一部分油费还要浪费人力,自然价格上是要贵上一些的 。
所以如果你是要购买玉米的话,还是需要根据自己的具体的玉米运用途径进行综合考虑 。
314斤的玉米是多少钱?如果问的是重量单位斤、两、钱 。按十两一斤是一百钱(314*100=31400)计算可知,等于三万一千四百钱 。
按十六两一斤是一百六十钱(314*160=50240)计算可知,是等于五万零二百四十钱 。
如果是问价值多少钱,没有单价,无法计算 。
玉米湿玉米棒价格怎么算?照你所算应该为2000(1吨)÷0.75=2666.666666666斤湿玉米棒可以出1吨湿玉米
也就是说2666.67斤湿玉米棒=1245元
所以单价为1245÷2666.67=0.46687元/斤
问一下你这是哪里的价格???
- 助业贷款是真实的平台吗
- 一年中气温最高的时候是哪个节气
- 中国金矿最多的地方
- 重庆到乐山旅游攻略
- 宿州周边一日游去哪里比较好
- 进藏什么车最合适
- 南宁极地海洋世界
- 张家界有哪些好玩的景点
- 武汉出发三天适合去哪里旅游