养驴一头多少利润啊?普通一头驴的价钱大约在1万元左右 。驴,哺乳纲、奇蹄目、马科、马属 。马和驴同属马属,又名二驴,但不同种,它们有共同的起源,体型比马和斑马都小,但与马属有不少共同特征:第三趾发达,有蹄,其余各趾都已退化 。

文章插图
驴的形象似马,多为灰褐色,不威武雄壮,它的头大耳长,胸部稍窄,四肢瘦弱,躯干较短,因而体高和身长大体相等,呈正方型 。颈项皮薄,蹄小坚实,体质健壮,抵抗能力很强 。驴很结实,耐粗放,不易生病,并有性情温驯,刻苦耐劳、听从使役等优点 。
驴肉具有补血、益气补虚等保健功能 。食驴肉之风也在广东、广西、陕西、北京、天津、河北、山东等地兴起,这表明开发饲养肉驴大有潜力 。著名小吃有保定五香驴肉,产于山东德州 驴皮质柔韧厚实,可用于制革,并且具有药用价值,是名贵中药“阿胶”的原料 。
养一头肉驴的利润是多少 肉驴养殖技术一头驴养一年的利润在2000至3000元左右 。
养驴的投资成本有养殖场的建设、种驴的购买,饲料的购买,人工成本,以及一些疾病防控费用以及一些其它的隐性开支 。
购买驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:改良肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算 。
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,这里我们大概粗略计算为每头驴每天需要的所有饲料费用为6元,如果养殖4个月就是120天,每头驴就需要720元 。
扩展资料:
驴饲草以干、硬、脆的农作物秸秆为佳,例如玉米、谷子、豆蔓等质地较硬的秸秆,用铡草机切成3-4厘米长的短段 。最忌喂半干不湿、折之不断的饲草 。
此类饲草最易让驴闹"结"症 。同时辅以豌豆、玉米、炒棉子等精料或麦麸等 。每天早、中、晚各喂1次,以晚饲为主 。每次饲喂时添上单草(即草样秸秆)让其食至大半饱时,再喂合草,以此诱其食欲 。
待其有停食的表现时,再喂拌草(即把槽底所剩的草,掺以豌豆、玉米、炒棉子等整粒饲料或掺以麦麸及少量水),以诱其达到最大摄食量 。
我想养驴,养肉驴赚钱吗?养一头驴能赚多少钱?养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右 。
【养驴一头能赚多少钱】每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算) 。7个月的养殖效益40万元/100头 。
饲养阶段
成驴育肥
1、新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤 。
2、经6天过渡期后,即可进入育肥期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由采食;混合精料每头日喂3.5公斤~4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每天加喂碳酸氢钠20克 。
3、育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生 。育肥60天~70天即可屠宰 。
为什么市场上驴肉这么贵?驴肉的称号最为高大上,“天上龙肉,地下驴肉”,“驴全身都是宝,吃的确是草” 。
驴肉肉质鲜嫩可口,易于消化,是老年人的滋补佳品 。驴肉具有补气血、益脏腑等功效,是久病初愈、气血亏虚者的食疗佳品 。
驴皮是驴身上最不起眼的部位,却制作成昂贵的阿胶 。驴肉含有动物胶,骨胶朊和钙等成分,能为老人、儿童、体弱者和病后调养的人提供良好的营养补充 。
为什么驴那么贵,肉那么好吃,人们却不养驴:
第一,驴苗价格昂贵,需要投入大量的资金;
第二,驴生长缓慢,需要4年左右才能出售,而且适量惊人;
第三,养驴需要都暖夏凉的环境;第四,驴的繁殖周期太长,而且是单胎动物 。养一头驴一年净赚1000元,所以养殖大量的驴才能挣钱,成本太高 。总体来讲就两点一点是占用资金大,一点是繁殖周期太长 。总体来讲养殖驴不挣钱,太耗钱 。