卖馒头一天挣多少?200元左右 。买馒头一般都是一块钱一个,可能有些好的店子里就要贵一些 。我们就算每天卖出有300个馒头吧,那一天的收入保底也有300块钱 。而一个馒头的成本也就是两三毛钱,再加上其他费用,大概也要扣除100块钱 。算下来一天的净利润就有200块钱,那一个月就有6000的收入了 。

文章插图
有些食品商家总是会昧着良心赚钱,就算是做馒头也会偷工减料,或者用一些劣质的面粉,这样就可以大大缩减成本 。不管是正常的赚了钱,还是昧着良心赚了钱,前提都是要把馒头卖出去,而且要卖得多 。如果一天只卖个几十个馒头估计成本都赚不回来 。
【一天卖500个馒头能赚多少钱】卖馒头注意要点
质量是第一位,现在人们不管是买用的还是吃的,看的不是价钱而是质量,如果商家卖的馒头吃了有害健康,那以后是不会有人买的 。再者馒头可以多做些花样,比如说做成动物形状或者是花的形状,这样给人带来视觉的享受,自然买的人也会多 。
最后就是味道了,好吃人们才会经常买 。卖馒头赚不赚钱就看每天卖得数量多不多了 。所以商家要寻求方法,来让自己的馒头受欢迎这样才赚钱 。
馒头多少钱一个,有赚钱?五毛钱一个馒头,不赚钱 。蒸馒头属于小本买卖、辛苦活,利润并不是很高,现在一般是家庭作坊模式,靠这个养家糊口不难、想发家致富比较难了 。
需要经常采购面粉,而且是大批量的采购、长时间的合作,主要是为了给客户存款送礼品之用,面粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋装的,批发价是200元,每斤面粉是2元一斤 。每斤干面掺和四两水做出来的馒头最好吃,也就是说100斤干面可以做出140斤的馒头,卖的馒头一般是二两一个、售价0.5元,也就是说100斤干面能做出700个馒头、售价350元,利润是150元,这还不包括人工费、水电费等杂七杂八的费用,净利润就更少了!家庭作坊一天能卖500~1000斤,毛利润大概在500~1000元,一个月就是15000~30000元,看起来很多,但三四个人一平均就没有多少了!最主要的是蒸馒头特别需要时间,干这个活就要有睡不了一个安稳觉的准备,十分辛苦!所以,蒸馒头并不是利润很高的买卖,并且很累,做之前一定要与家人商量好、打算清楚!
拓展资料:
一、正常卖馒头的利润率在百分之五十左右,能不能赚到钱有以下几点要考虑:
1、市场规模:要考虑客户的数量有多少,以及有多少家店与自己竞争;
2、产能:即馒头店一天能做多少馒头;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客数量的变化;
4、投入、产出、风险是成正比的关系,生意再小也要细思量 。
二、馒头率大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元 。一天卖1000个才能赚得总毛利200元,能不能赚到钱,有几点你要考虑 。
1、你的市场能达到多少个?比如你想我做一千个一天,但没有这么大的市场,做了也没用 。况且,你那里已有两家,不是一家独大,这样就有了竞争,竞争之下必然会降低单个馒头的利润 。
2、你的产能会有多大?也就是馒头店一般手工制作,你一家人齐上阵能做几个,你的店能有几个蒸笼,总产出可能可以达多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常说的80%的利润来自于20%的人 。在原有两家店的市场下做生意,要做好持久战的准备 。
4、投入、产出、风险是成正比的关系,小本生意图安稳,图不得大利 。赚的是辛苦钱,生意再小也要细思量 。
一天卖2000个馒头能挣多少钱500块钱 。街上普遍一个小馒头五毛,其实成本才2毛,利润为3毛一个馒头,纯利润两毛五,一天卖2000个馒头的话就是0.25*2000等于500元,也就是能挣500元 。馒头,古称“蛮头”,别称“馍”“馍馍”“蒸馍”,为“包子”的本称,中国传统面食之一,是一种用发酵的面蒸成的食品 。
- 科尔沁大草原
- 地铁和高铁的区别
- 工伤预防的措施
- 郑州方特水上乐园有哪些游乐项目
- 碳晶地毯中国十大 碳晶地毯中国十大品牌排名
- 温州肯恩大学上海分数线
- 盘地暖管有啥规则吗
- 金线莲治什么病最好
- 被告不同意线上开庭怎么办